COPPA BERNOCCHI. Grandi numeri per una sfida adrenalinica

196 corridori, 27 squadre, 2 selezioni nazionali, 31 nazioni rappresentate, 4 ex vincitori, 1 re del Tour de France: numeri d’eccezione quelli che sfoggia con orgoglio la 96a Coppa Bernocchi – 39° Gran Premio Banca Popolare di Milano.
La gara di apertura del Trittico Lombardo si trasforma quindi in un prestigioso appuntamento di livello mondiale che offre molti spunti di interesse. Su tutti, il ritorno alle competizioni del re del Tour Vincenzo Nibali e la presenza delal Nazionale Italiana, che proprio da Legnano inizia l’avventura che porterà all’appuntamento di Ponferrada 2014.
«Siamo orgogliosi – confessa il presidente della Unione Sportiva Legnanese Roberto Damiani – di aver visto premiati i grandi sforzi compiuti a livello organizzativo, a cominciare dal cambio di data per riportare la Bernocchi e il Trittico alla loro posizione storica di corse premondiali. Dobbiamo ringraziare anche la Città di Legnano e la sua Amministrazione che ci hanno appoggiato in questa scelta: una cosa infatti è correre in agosto, come è stato fino allo scorso anno, quando le attività sono ferme e un’altra è correre domani, con attività in fermento e scuole riaperte. Ringraziamo anche gli sponsor che sono al nostro fianco a cominciare da Banca Popolare di Milano che ha raccolto il testimone da Banca di Legnano e ha sposato in pieno il nostro progetto. Noi abbiamo lavorato con impegno per preparare questo appuntamento, abbiamo coinvolto la Città di Legnano e tante realtà che ne fanno parte, ora tocca ai corridori e sono sicuro che lo spettacolo non mancherà».

PARTECIPAZIONE – In gara quattro corridori che hanno già vinto la Coppa Bernocchi: Sacha Moldolo che si è imposto nelle due ultime edizioni, Danilo Napolitano che è l’unico nella storia della corsa ad aver vinto tre edizioni consecutive, Manuel Belletti e Luca Paolini, che sarà al via con la maglia della nazionale. Tradizionale corsa veloce ma non esclusivamente per velocisti, la Bernocchi annovera tra i suoi favoriti il campione slovacco Peter Sagan e il suo compagno di squadra Elia Viviani, il veronese Andrea Guardini, i bresciani Sonny Colbrelli e Nicola Ruffoni, i brianzoli Davide Viganò, Christian Delle Stelle e Matteo Pelucchi, i veneti Mauro Finetto e Liam Bertazzo ed il giovane Niccolo Bonifazio e il talento australiano Caleb Ewan. Ma la soluzione in volata non è certo scontata: il ritorno alla condizione di premondiale, infatti, stimoleà le squadre che non hanno uomini veloci ma corridori che devono preparare l’appuntamento iridato ad “inventarsi” una tattica che riesca a far saltare il banco. Da parte sua, Vincenzo Nibali ha già annunciato che il suo obiettivo primario sarà quello di ritrovare il ritmo di gara dopo un periodo di riposo e molti giorni dedicati ad allenamenti specifici, svolti sotto la guida attenta di Paolo Slongo.

PERCORSO – Sono 192,5 i km da percorrere. partenza da Largo Tosi a Legnano alle ore 11.30, sfilata per la città e via ufficiale alle ore 11.45. Tratto in linea di 45 chilometri che porterà fino a Lonate Ceppino e da qui ingresso nel circuito della Valle Olona che sarà da ripetere sette volte e proporrà gli strappi del Piccolo Stelvio e del Caramamma. Al termine del settimo gior, la carovana punterà nuovamente su Legnano affrontando un tratto veloce in linea di 28 chilometri per arrivare al traguardo posto in Corso Sempione a Legnano.

PRESENTAZIONE – Prima della corsa, con inizio alle ore 9.57, ci sarà la presentazione ufficiale delle squadre che saranno accompagnate da figuranti del Palio di Legnano in costume. Da quest’anno, infatti, è nata una interessante collaborazione tra il Palio di Legnano e l’Unione Sportiva Legnanese anche in virtù del fatto che nel 2014 Legnano festeggia i 90 anni dela sua nomina a “Città”. Le ultime tre squadre a sfilare saranno la Nazionale d’Australia, la Astana di Vincenzo Nibali e la Nazionale Italiana.

LA COPPA – Nel segno dell’attenzione all’ecologia e con l’intenzione di sottolineare l’importanza del riciclo per preservare il nostro ecosistema, è rivoluzionaria la scelta operata dalla Legnanese: la Coppa Bernocchi che sarà consegnata al vincitore è stata realizzata in collaborazione con CiAl in alluminio riciclato con l’equivalente di 250 lattine.

TV – Raisport2 punterà le sue telecamere sulal Coppa Bernocchi – Gp Banca Popolare di Milano e offrirà una lunga telecronaca della corsa a partire dalle ore 18.00.

I PARTENTI

AST Astana Pro Team
1 Nibali Vincenzo
2 Grivko Andriy
3 Scarponi Michele
4 Guardini Andrea
5 Dyachenko Alexsandr
6 Kamyshev Arman
7 Tleubayev Ruslan
8 Vanotti Alessandro

ITA Nazionale Italiana
11 Paolini Luca
12 Montaguti Matteo
13 Consonni Simone
14 Lizde Seid
15 Tonelli Alessandro
16 Martinelli Davide
17 Pelucchi Matteo
18 Zurlo Federico

AUS Australia National Team
21 Power Robert
22 Clements Alexander
23 Ewan Caleb
24 Carpenter Harry
25 Mc Carthy Robert Jon
26 Haig Jack
27 Schultz Nicholas
28 Spokes Samuel

LAM Lampre – Merida
31 Modolo Sacha
32 Bonifazio Nicolò
33 Cimolai Davide
34 Ulissi Diego
35 Pozzato Filippo
36 Palini Andrea
37 Vaccher Andrea
38 Wackermann Luca

CAN Cannondale
41 Basso Ivan
42 Viviani Elia
43 Bettiol Alberto
44 Koch Michel
45 Koren Kristijan
46 Marangoni Alan
47 Sagan Peter
48 Sabatini Fabio

AND Androni Giocattoli – Venezuela
51 Belletti Manuel
52 Dall’Antonia Tiziano
53 Frapporti Marco
54 Galviz Carlos
55 Mrozek Marcin
56 Ochoa Carlos Josè
57 Parrinello Antonio
58 Zordan Andrea

BAR Bardiani – Csf
61 Battaglin Enrico
62
63 Colbrelli Sonny
64 Fortin Filippo
65 Locatelli Stefano
66 Piechele Andrea
67 Ruffoni Nicola
68 Simion Paolo

NRI Neri Sottoli
71 Andriato Rafael
72 Tedeschi Mirko.
73 Fedi Andrea
74 Finetto Mauro
75 Monsalve Jonathan
76 Ponzi Simone
77 Cecchinel Giorgio
78 Taborre Fabio

MTN MTN – Qhubeka
81 Van Zyl Johann
82 Dougall Nick
83 Grmay Tsgabu Gebremaryam
84 Niyonshutti Adrien
85 Debesay Abrha Ferekalsi
86 Van Niekerk Dennis
87 Wesemann Martin
88 Jim Songezo

TSV Topsport Vlaanderen-Baloise
91 Sprengers Thomas
92 De Clercq Tim
93 De Ketele Kenny
94 Helven Sander
95 Lietaer Eliot
96 Van Hecke Preben
97 Van Overberghe Arthur
98 Vergaerde Otto

CJR Caja Rural
101 Vigano Davide
102 Ferrari Barcelo Fabricio
103 Fernandez Ruben
104 Benito Diez Miguel Angel
105 Garcia Marcos
106 Grijalba Fernando
107 Molina Antonio
109 Madrazo Ruiz Angel

WGG Wanty – Groupe Gobert
111 Selvaggi Mirko
112 Baugnies Jérome
113 Napolitano Danilo
114 Backaert Frederik
115 Gilbert Jerome
116 Kreder Michel
117 Minnaard Marco
118 Seeldraeyers Kevin

CCC CCC Polsat Polkowice
121 Rebellin Davide
122 Marycz Jaroslaw
123 Matysiak Bartolomiej
124 Mihaylov Nikolay
125 Paterski Maciej
126 Rutkiewicz Marek
127 Samoilau Branistau
128 Taciak Mateusz

TNE Team Netapp – Endura
131 Benedetti Cesare
132 De La Cruz Melgarejo David
133 Huzarski Bartosz
134 Machado Tiago
135 Konig Leopold
136 Muhlberger Gregor
137 Pimenta Costa Mendes Josè
138 Kondrad Patrick

BSE Bretagne – Seche Environnement
141 Bideau Jean-Marc
142 Delaplace Anthony
143 Gerard Arnaud
144 Guillou Florian
145 Laengen Vegard Stake
146 Ledanois Kevin
147 Sepulveda Eduardo
148 Feillu Brice

RVL Rusvelo
151 Lagutin Sergey
152 Balykin Ivan
153 Klimov Serguei
154 Kritskiy Timofey
155 Ovechkin Artem
156 Pomoshnikov Sergey
157 Solomennikov Andrei
158 Zakarin Ilnur

COL Colombia
161 Arango Carvajal Juan Esteban
162 Chalapud Gomez Robinson Eduardo
163 Diaz Cardenas Edward Fabian
164 Duarte Arevalo Fabio Andres
165 Quintero Carlos Julian
166 Rubiano Chavez Miguel Angel
167 Torres Agudelo Rodolfo Andres
168 Valencia Juan Pablo

TIK Itera – Katusha
171 Akimov Mikhail
172 Foliforov Alexander
173 Katyrin Roman
174 Razumov Maksim
175 Zverkov Evgeny
176 Pokidov Maxim
177
178

AZT Area Zero Pro Team
181 Chinello Fabio
182 Petelin Charly
183 Giorni Silvio
184 Leonardi Gianluca
185 Mengardo Gianluca
186 Tecchio Marco
187
188

IDE Team Idea
191 Pichetta Ricardo
192 Spreafico Matteo
193 Collodel Matteo
194 Gadda Fabio
195 Tedeschi Mirko
196 Pettiti Alessandro
197
198

VHS Vega – Hotsand
201 Ciccanti Marco
202 Ciommi Cesare
203 Di Francesco Gian Marco
204 Di Nizio Sante
205 Faieta Emiliano
206 Riccardi Alessandro
207
208

MGK MG Kvis – Trevigiani
211 Bertazzo Liam
212 Delle Stelle Christian
213 Donato Riccardo
214 Frapporti Mattia
215 Gasparrini Rino
216 Nechita Andrei
217
218

MAE Marchiol Emisfero
221 Bonusi Raffaello
222 Cecchin Alberto
223 Lunardon Paolo
224 Milos Borisavljevic
225 Nibali Antonio
226 Sedaboni Francesco
227
228

CEF Nankang – Fondriest
231 Baggio Filippo
232 Balloni Alfredo
233 Belli Matteo
234 Dal Santo Nicola
235 Forconi Giacomo
236 Paoli Loris
237
238

VFN Vini Fantini Nippo
241 Bisolti Alessandro
242 Bole Grega
243 Grosu Eduard Michael
244 Sabatini Emanuele
245 Miyazawa Takashi
246 Smit Willem Jakobus
247
248

AMO Amore & Vita – Selle SMP
251 Di Battista Antonio
252 Gavazzi Mattia
253 Hishinuma Yukinori
254 Martins Sandoval Uri
255 Piccoli James Gene
256 Stortoni Simone
257
258

MKT Meridiana Kamen Team
261 Mucelli Davide
262 Frankovic Mateo
263 Santoro Antonio
264 Jenko Robert
265 Kiserlovski Emanuel
266 Sirol Endi